Как расследовать дела ГБР, пока его нет: ГПУ предложила выход
bb3c59659da5c5d5d1c79ef05fbaaf03.JPG

Генпрокуратура предложила варианты решения проблемы с расследованием подследственных ГБР уголовных дел на время отсутствия Госбюро расследований как полноценного правоохранительного органа. Соответствующая информация опубликована на сайте ГПУ.

В ведомстве пояснили, что с момента вступления 20 ноября 2017 года ч. 4 ст. 216 УПК (подследственные ГБР уголовные производства) следователи прокуратуры имеют право еще два года "дорасследовать" ранее открытые дела, подследственные новому органу.

Однако отныне прокуратура не уполномочена открывать новые производства, подпадающие под ч. 4 ст. 216 УПК - теперь это прерогатива ГБР, которое, тем не менее, пока так и не начало работу.

Читайте также: ГПУ: Есть риск, что новые дела по Майдану нельзя будет открыть

В ГПУ предложили решение этой проблемы. Во-первых, руководители прокуратур вправе поручить расследование подследственного ГБР дела другому органу досудебного расследования в порядке ч. 5 ст. 36 УПК (ввиду отсутствия Госбюро расследований как такового). Во-вторых, процессуальные руководители имеют право лично проводить следственные (розыскные) и процессуальные действия (п. 4 ч. 1 ст. 36 УПК).

При этом в Генпрокуратуре подчеркивают, что право расследовать производства, подследственные НАБУ, прокуратура с 20 ноября 2017 года утратила полностью (последние два года следователи прокуратуры занимались "дорасследованием" таких дел).

Сегодня, 20 ноября, вступила в силу норма УПК, согласно которой органы прокуратуры больше не имеют права начинать досудебные расследования против высокопоставленных чиновников, судей и правоохранителей - эти полномочия переданы ГБР.

Читайте также: ФБР не получится. Что коалиция сделала с ГБР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.