"Какой-то карнавал": Порошенко отреагировал на конфликт ведомств
Петр Порошенко

Нынешние конфликты в отношениях между правоохранительными ведомствами - НАБУ, САП, ГПУ, СБУ, НАПК - напоминают президенту Петру Порошенко "латиноамериканский карнавал". Об этом он заявил во время выступления на мероприятии по случаю Дня работников прокуратуры, призвав чиновников думать о предназначении, а не о погонах.

"К сожалению, они вышли за рамки разумной конкуренции, которая - пока в меру, - нужна везде, потому что конкуренция, в том числе между правоохранительными органами, является двигателем прогресса... Шума и перьев столько, что порой действо напоминает какой-то латиноамериканский карнавал... Казалось бы, даже смешно, если бы не было так грустно", - считает он.

Глава государства напомнил, что нельзя построить правовое государство, "если мужи в погонах забывают о своем предназначении, для чего они становились на эту должность, и становятся безответственными политиканами".

Порошенко считает, что государство и общество полагаются на прокуратуру.

"Так или иначе, но за вами остается обеспечение надлежащего уровня координации деятельности и взаимодействия всех реформированных и вновь правоохранительных органов. И я абсолютно согласен с тем, что Юрий Витальевич (Луценко, - ред.) сказал вчера: "Бороться со злом невозможно незаконными методами", - подытожил президент.

Читайте также: Действия НАБУ против чиновницы ГМС Луценко назвал провокацией

29 ноября 2017 года в ГМС заявили, что был задержан "агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку" первому замглавы ГМС Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности, обвинив ГПУ и СБУ в "диверсии" против бюро и САП.

На экстренной встрече с генпрокурором Юрием Луценко руководители САП и НАБУ пообещали содействовать ГПУ в расследовании и теперь ожидают "такую же адекватную реакцию" со стороны Генпрокуратуры. Луценко же заявил, что в ГПУ готовят подозрение сотруднику НАБУ.

Читайте аналитику: Коррупция против коррупции. За что воюют НАБУ, СБУ и прокуратура

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.