Правозащитник под пытками ФСБ в Крыму указал, что был агентом СБУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Крымский правозащитник Юнус Машарипов заявил, что под пытками сотрудников Федеральной службы безопасности России (ФСБ), которые действуют на оккупированном полуострове, был вынужден оговорить себя в том, что якобы работал на СБУ. Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам Машарипова, в так называемом управлении ФСБ в Ялте его допрашивали о систематических поездках на материковую Украину. Он рассказал, что с 2014 года занимался правозащитной деятельностью, "сообщая организациям о нарушении прав детей, инвалидов, пенсионеров". После этого Машарипова, как он сказал, стали бить и пытать электрическим током. 

Правозащитник утверждает, что он вынужден был оклеветать себя. В показаниях ему пришлось указать, что был "агентом СБУ и выполнял ее задачи". Против него оккупанты возбудили уголовное дело по обвинению в изготовлении взрывного устройства. 

"На данный момент сотрудники (ФСБ - ред.) угрожают мне расправой, доставкой в психбольницу на всю жизнь за то, что по статье 51 я отказался от данных мной показаний в результате пыток", - сказал Машарипов.

В своем заявлении Машарипов призывает президента Украины Петра Порошенко защитить его и сделать все возможное, чтобы освободить его. Такое же заявление было направлено на имя руководителя управления ФСБ России по аннексированному Крыму Виктора Палагина.

Читайте также: МИД Германии требует защиты прав человека в оккупированном Крыму

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.