Марчук о возвращении Донбасса: Придется привыкать к компромиссу
Евгений Марчук

Для решения конфликта в Донбассе придется привыкать к такому слову, как "компромисс". Об этом сказал представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Евгений Марчук в интервью Общественному телевидению Донбасса.

"Однолинейного и простого решения ждать не приходится. (...) Даже придется привыкать к такому слову как "компромисс". Но есть красная линия, где компромиссов не может быть - граница, государство, структура и так далее. А есть такие куски, где нужны компромиссы, особенно переходные периоды, переходные временные администрации, возможно даже при участии с ООН или ОБСЕ, или переходные с участием людей с той и с той территории, линия фронта, можно другой режим временно создать", - пояснил Марчук.

По его словам, мировой опыт говорит, что идеально решить конфликт не удастся. Тем более, что Россия - "очень опытная машина, дьявольски сильная" с инструментарием и военной силой.

В мире произошло больше 220 подобных военных конфликтов только после Второй мировой войны. Изучены 60 из них. Марчук считает, что Украине больше всего подходит вариант Северной Ирландии. 

Читайте также: Марчук рассказал о препятствиях на пути миротворцев ООН в Украину

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.