Луценко обсудил с замгенпрокурора Грузии вопросы экстрадиции
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко обсудил с заместителем генпрокурора Грузии Георгием Гогадзе вопросы экстрадиции. Об этом сообщает департамент международно-правового сотрудничества ГПУ.

Встреча состоялась 12 января в Киеве. Во время мероприятия стороны обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности по международно-правовой помощи в ходе уголовного производства и экстрадиции.

При этом в сообщении не указано, касался ли вопрос экстрадиции из Украины бывшего президента Грузии и нынешнего лидера оппозиционной украинской партии Рух нових сил Михаила Саакашвили.

Участники встречи положительно оценили существующий формат взаимодействия в этой сфере и возможность обмена наработками на экспертном уровне.

Подводя итоги встречи, стороны отметили ее конструктивный характер и выразили надежду на сотрудничество в будущем.

Читайте также: У Саакашвили не смогут больше затягивать экстрадицию - Петренко

В октябре ГМС отказало Саакашвили в рассмотрении его прошения о предоставлении убежища по той причине, что оно было подано с нарушениями. 1 ноября ГМС отказала Саакашвили в оформлении документов для решения вопроса о предоставлении дополнительной защиты. Политик намерен привести Минюсту аргументы, почему его экстрадиция "невозможна".

Экс-президент Грузии позднее сообщил, что обжаловал в суде указ президента о лишении гражданства.

Читайте также: Украина и Грузия тайно обсуждают экстрадицию Саакашвили - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.