Кремлевская марионетка Аксенов в Крыму создал семейный клан - СМИ
Сергей Аксенов (фото - 15minut.org)

Ставленник Кремля, глава российских оккупационных властей в Крыму Сергей Аксенов создал семейный клан на украинском полуострове.

По информации российской Новой газеты, в так называемой власти работают сразу пять членов его семьи.

"Отец главы Крыма Валерий Аксенов перешел из кабинета директора Симферопольского авторемонтного завода в кабинет зампреда комитета по строительству", - отмечается в сообщении.

В псевдогоссовете оказалась и свояченица Сергея Аксенова Евгения Добрыня, до марта 2014 года работавшая секретарем в партии Русское единство.

Добрыня возглавила "золотой" комитет по земельным вопросам. Гражданский муж Евгении Добрыни Андрей Дедюхинв 2014 году стал начальником департамента по рыболовству "минсельхоза".

Теща Аксенова Людмила Добрыня после аннексии Россией Крыма стала членом общественной палаты. "А ее муж Александр Добрыня был назначен заместителем директора ГУП РК Экспертно-технический центр", - говорится в сообщении.

Издание напоминает, что сам Аксенов неоднократно подчеркивал: с "кумовством" необходимо покончить. "Необходимо отслеживать все случаи, связанные с конфликтом интересов. Недопустимо, если родственники работают в одной и той же узконаправленной сфере, имея возможность взаимодействовать в рамках одной отрасли", - говорил он в феврале 2017 года.

После этого кремлевский ставленник своих родственников из-под удара вывел, заявив, что "готов отвечать за них лично".

"Во власть" за Аксеновым пошли не только его родственники, но и деловые партнеры его семьи, а также соратники по партии Русское единство. Депутатские кресла в "парламенте" Крыма заняли предприниматели Сергей Бородкин и Николай Высоцкий - ​бизнес-партнеры Елены Аксеновой, супруги", - пишет издание.

Деловой партнер Аксенова Игорь Лукашев в 2017 году возглавил временно оккупированный Симферополь. 

9 января 2018 года Аксенов заявил, что полуострову якобы будет выгодна продажа винодельческих предприятий.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.