Батальон Айдар рассказал свою версию боя под Луганском
Бойцы батальона Айдар. Фото - скриншот

В батальоне территориальной обороны "Айдар" утверждают, что заявление Минобороны о том, что 17 июня руководство данного батальона якобы "самовольно, без согласования и координации своих действий с руководством АТО" приняло решение о самостоятельном штурме террористических группировок в Луганске, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении на странице батальона Айдар в Facebook.

"Мы намеренно держали паузу в информационном пространстве, ожидая официальных комментариев к событиям 17-06-2014. Прогноз оправдался. Комментарии настолько же далеки от истины, как и желание руководства быстро завершить АТО", - сказано в сообщении.

В батальоне утверждают, что руководство АТО планировало "с великой помпой и шумом" захватить поселок Металлист, "в который еще три дня назад вошли десантники и застали там тишину".

"Сепараты, умученные деятельностью "Айдара" в Счастье просто удрали. Вместо команд "Закрепиться, окопаться, занять оборону, ждать подкрепления" получили на матерном приказ на отход", - заявляют в Айдаре.

Согласно сообщению, минометная батарея ночью окапывалась для участия в нанесении утреннего решающего комплексного удара по поселку Металлист.

"Боевое охранение выставлено не было (вопрос "Почему?"). Со стороны гольф-клуба на захват батареи начала выдвигаться группа "колорадов" числом до 30-и (вопрос "Откуда узнали?"). Стоявший рядом блокпост, он же разведдозор "Айдара", решил выяснить непонятное шевеление в пределах нейтральной полосы и своей зоны ответственности. Произошел встречный бой, перешедший в конечном итоге в бой айдаровцев в окружении. При соотношении сил 1:3 и длившийся 2,5 часа до рассвета, пока бронепехотное соединение не начало выполнять генеральский план и не выдвинулось на Металлист", - сказано в сообщении.

"Террористы отступили и минометная батарея была спасена. Бронепехота продолжила свой победоносный поход до уже усиленного блокпоста сепаратистов и нарвалась на хорошо подготовленную засаду ("Кто слил план?")", - добавляют в Айдаре.

После этого, согласно сообщению батальона, на выручку попавшему в засаду подразделению как единственный ближайший резерв была брошена сотня из "Айдара".

"Быстрый марш-ползок (да-да, именно так) под пулями практически по открытой местности (все потери именно в этот момент) был совершен в кратчайшие сроки и батальон вступил в бой, растворившись в пшенице и зеленке. Спасибо за помощь вертолетчикам, танкистам, а также артиллеристам. Все получилось здорово. Не дали гвоздить по нам из таскаемых взад-вперед минометов. Кого конкретно "благодарить" за отсутствие средств связи и координации с соседями - пока не знаем. Отдельное спасибо Львовской десантуре подошедшей когда мы уже были до предела измотаны, точным в огне зенитчикам и АГСникам и всем братьям по оружию помогшим окончательно отогнать бандитов. А так же населению, всю ночь писавшему нам сообщения о скоплениях противника и его передвижениях", - говорится в сообщении.

В результате боя был "прожжен и покинут танк", захвачены АГС, безоткатное орудие, зенитная установка, разнообразные РПГ, стрелковое оружие и боеприпасы.

"Уничтожено до 30-террористов. Металлист взят. В батальоне четверо погибших и двенадцать раненых (трое тяжелых, жизнь уже вне опасности), несколько человек в плену. Жизнь одного воина "Айдара" за одну единицу бронетехники батальон считает слишком высокой. Наши павшие стоят большего. И мы его возьмем!" - добавили в Айдаре.

Ранее спикер информационного центра СНБО Владимир Чеповой сообщил, что в результате боестолкновения батальона "Айдар" с террористами в пригороде Луганска погибли четверо добровольцев.