Боевики нарушили режим прекращения огня 31 раз - Порошенко
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого проинформировал о ситуации на востоке Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, президент сообщил, что, несмотря на прекращение огня в рамках его мирного плана, боевики не сложили оружие и продолжают обстрел блокпостов и опорных пунктов украинских Вооруженных Сил. "За последние 24 часа террористы девять раз обстреляли украинских военных. Всего же боевики нарушили режим прекращения огня 31 раз", - сообщил Порошенко.

Президент проинформировал Меркель о том, что так называемые лидеры сепаратистов не признают условий прекращения огня и несут за это полную ответственность. Порошенко сообщил, что официально предложил российской стороне направить своих инспекторов в Наблюдательную миссию ОБСЕ, чтобы засвидетельствовать полное выполнение режима прекращения огня с украинской стороны.

Собеседники в разговоре коснулись и работы трехсторонней контактной группы в Донецке при участии бывшего президента Украины Леонида Кучмы, специального представителя действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Украине Михаила Зурабова.

"Федеральный канцлер положительно оценила работу трехсторонней контактной группы и выразила надежду, что не только официальный Киев, но и все стороны будут прилагать максимум усилий для достижения мира. Меркель проинформировала Порошенко о визите в Киев Федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который состоится 24 июня. Федеральный Канцлер выразила поддержку мирного плана президента Украины и предложила провести в среду конференцию в формате, основанном в Нормандии", - сказано в сообщении.

Напомним, заседание трехсторонней рабочей группы началось сегодня в Донецке. На встрече, по сообщениям ряда СМИ, присутствовали лидер Украинского выбора Виктор Медведчук, депутат из фракции Партии регионов Нестор Шуфрич, Олег Царев и так называемый "премьер" ДНР Александр Бородай.

По данным СНБО, с 9:00 до 17:00 23 июня в зоне АТО силовики зафиксировали прекращение огня со стороны террористов.