Бойцы одной из частей Нацгвардии Донецка вырвались из осады
Национальная гвардия Украины

Бойцам Национальной гвардии Украины удалось вырваться из военной части 3037 в Донецке, которая три месяца была в осаде террористов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Находящаяся около трех месяцев в осаде воинская часть 3037 Национальной Гвардии Украины - ответила! Ответила на выдвинутый вчера ультиматум террористов: сложить оружие, сдаться и передать в распоряжение ДНР базовый гарнизонный склад оружия, расположенный на территории части.

Выслушав ультиматум, командир части, поступил как настоящий украинский офицер, выполнил сложнейшую команду - сегодня деблокировал часть, колонной автомобилей, в полном вооружении, взяв вооружение, что могли вывезти. Более 300 гвардейцев, под командованием подполковника Бортеева боевым строем под украинскими флагами пробились через блокпосты террористов и присоединились к силам АТО в секторе Д", - пишет Аваков.

При попытке террористов проникнуть на оружейный склад части, он с оставшимся вооружением и боеприпасами - был взорван. Аваков сообщил, что такой приказ отдал бойцам Нацгвардии лично он, чтобы оставшееся на складе оружие и боеприпасы не попали в руки террористов.