В ОБСЕ заявляют о признаках того, что Boeing 777 сбили боевики
Фото: flickr.com

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) настаивают на быстром и тщательном международном расследовании падения самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines. Об этом сегодня заявила президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва, сообщает пресс-служба организации.

"Необходимо определить точные обстоятельства аварии и привлечь виновных к ответственности", - заявила Канерва.

По ее словам, "уже есть явные признаки того, что ракета, которую запустили из контролируемых повстанцами районов, могла стать причиной этой катастрофы".

"В этом случае нет сомнений, что стороны, ответственные за незаконные поставки военной техники и оружия в Восточную Украину, те, кто прямо или косвенно ставят под сомнение власть украинского правительства на собственной территории, несут ответственность", - отметила она.

Канерва призвала к прекращению огня в Донбассе, чтобы сделать все возможное для деэскалации конфликта между Украиной и Россией.

Напомним, вчера, 17 июля, в 16:20 исчез с радаров самолет авиакомпании Malaysia Airlines Boeing 777, совершавший рейс МН17 Амстердам - Куала-Лумпур. Как выяснилось впоследствии, самолет был сбит возле Тореза Донецкой области. По последним данным, на борту находились 298 пассажиров из девяти стран.

Советник МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Boeing 777 сбили террористы с помощью российской зенитной ракетной системы "Бук".

Сегодня СБУ опубликовала перехват переговоров лидеров боевиков, в ходе которых они заявляют, что получили ЗРК "Бук М", которым в результате был сбит в Донецкой области самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines.

Позже стало известно, что подразделения скрытого наблюдения МВД Украины сегодня, 18 июля, в 4:50 утра зафиксировали тягач с загруженным гусеничным ракетным комплексом, двигающийся по направлению через Краснодон в сторону границы с Российской Федерацией.