Сегодня в Минске (Беларусь) состоится очередное (четвертое) заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения и Типового договора об ассоциированном членстве Туркменистана в Содружестве Независимых Государств.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, Туркменистан не согласен с мнением участников предыдущих заседаний о необходимости рассмотрения проекта Соглашения одновременно с проектом Типового договора, и поэтому не будет участвовать в их дальнейшем рассмотрении. По мнению страны, с нее достаточно "Основных принципов участия нейтрального Туркменистана в Содружестве Независимых Государств", принятых к сведению решением Совета глав государств СНГ от 26 августа 2005 года в Казани.

Остальные участники заседаний предложили направить проекты Соглашения и Типового договора в государства-участники СНГ для дальнейшего рассмотрения и провести очередное заседание экспертной группы по согласованию указанных проектов.

Предполагается, что в связи со сложившейся ситуацией и в случае, если Туркменистан будет придерживаться этой позиции, работа над проектом Типового договора об ассоциированном членстве в СНГ будет продолжена в формате заинтересованных государств.