Россия окружила Украину почти 50-тысячной армией - эксперт
Дмитрий Тымчук

На границе с Украиной российские власти разместили армию в почти 50 тысяч солдат. Об этом сообщил глава группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

"Россия продолжает накапливать войска в приграничных районах близ границы с Украиной. На территории РФ и Приднестровья на утро 25 августа близ госграницы с Украиной находится порядка 22,5 тыс российских военнослужащих. Всего, с учетом оккупационных войск в Крыму, численность российских группировок составляет до 47 тыс. человек", - сообщил Тымчук.

По его словам, в последние дни отмечается переброска российских подразделений с северо-восточных участков украинской границы (напротив Черниговской, Сумской и Харьковской областей) в Ростовскую область РФ, на Донецкое оперативное направление. 

"За последние три дня с территории России на украинскую территорию было переброшено до пяти российских диверсионно-разведывательных групп. Также зафиксировано прибытие в приграничные районы РФ напротив Амвросиевки (Донецкая область) еще не менее восьми ДРГ. Кроме стрелкового оружия, диверсионные группы вооружены ПЗРК", - сказал он.

Кроме того, по данным Тымчука, в Крыму продолжается подготовка боевиков на местных полигонах для дальнейшей переброски в Донбасс. Часть групп обучаются по программам подготовки, в которых отмечается упор на минно-подрывное дело и использование ПЗРК.