Сегодня открывается пятая сессия седьмого созыва Верховной Рады
9961f86e985a035ba1719936aa6dcd0a.jpg

Сегодня, 2 сентября 2014 года состоится закрытие четвертой сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва, а также открытие пятой сессии парламента седьмого созыва. В этот день состоится пленарное заседание.

Напомним, накануне в Администрации президента на протяжении трех часов длилась встреча Петра Порошенко с лидерами парламентских фракций. Депутаты обсуждали новый закон о выборах, один из главных вопросов встречи - вводить военное положение в Украине или нет.

В результате президент и депутаты решили не вводить военное положение ни в Украине, ни в отдельных областях. Лидеры фракций после встречи сообщили, что хоть в стране ситуация и тяжелая, но она контролируемая и пока что можно принимать решения без введения военного положения.

Выборы депутатов было вторым вопросом, который обсуждали с президентом лидеры фракций. Депутаты надеялись на сессии провести новый закон о выборах и отменить в этом законе выборы мажоритарщиков, а оставить только пропорциональные (когда выбирают партии и блоки).

Но в результате разговора большинство пришло к выводу, что этого не удастся сделать.

Также на сегодня Верховная Рада вызвала министра обороны Украины Валерия Гелетея. По словам главы фракции Батькивщина Сергея Соболева, депутаты пригласили Гелетея в Раду в связи с обострением ситуации в районе Иловайска, которая требует немедленного решения.