Районы, занятые террористами, не получат финансирования - Минюст
Павел Петренко

Кабинет Министров Украины не будет выделять средства на финансирование контролируемых боевиками районов Донбасса. Об этом на брифинге после заседания правительства в среду сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Украинское правительство не будет направлять средства на те территории, которые сейчас контролируются боевиками. Ни копейки для террористов и сепаратистов ДНР и ЛНР правительство не выделит... Украинские граждане из других регионов Украины за свой счет не будут финансировать боевиков и террористов. Когда эти территории будут освобождены, когда там будут наши легальные органы власти, тогда Украина будет проводить все внутренние финансирования", - заявил Петренко.

По его словам, возможна разработка специального закона, который предусматривает возможность создания специального фонда, в который украинские олигархи с востока, возможно, международные доноры смогут внести пожертвования для восстановления Донбасса.

Напомним, ранее Уполномоченный президента Украины по вопросам урегулирования ситуации в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что восстанавливаться будут районы Донбасса, освобожденные силами АТО. Она сообщила, что в конце октября - начале ноября в Киеве состоится донорская конференция, во время которой будет обсуждаться вопрос финансирования восстановления инфраструктуры Донбасса - и это также является частью Мирного плана президента Петра Порошенко.

Источник: Укринформ