Регионалы в Харьковском облсовете блокировали программу обороны
Здание Харьковского облсовета

25 сентября на пленарном заседании ХХХ сессии Харьковского областного совета VI созыва депутаты облсовета не приняли "Программу территориальной обороны Харьковской области на период 2014-2015 годов".

Как сообщает пресс-служба Харьковской ОГА, депутаты не захотели голосовать за этот вопрос поименно, а после - и не поддержали программу в целом. За принятие программы проголосовали только 28 депутатов. Более 40 депутатов вообще отказались участвовать в голосовании.

Основными задачами "Программы территориальной обороны Харьковской области на период 2014-2015 годов" является обеспечение формирования и содержания подразделений территориальной обороны; организация мест для хранения оружия, боеприпасов, а также мест для размещения личного состава; организация и проведение боевой подготовки личного состава подразделений территориальной обороны; всестороннее материально-техническое обеспечение объектов территориальной обороны. Как сообщает Украинская правда, один из регионалов назвал принятие программы "объявлением войны Донбассу".