ОБСЕ засекла рекордное количество переходов госграницы с Россией
Фото: osce.org

Мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала доклад по итогам работы на КПП Каменск-Шахтинский. Согласно документу от 12 ноября, за прошедшую неделю российско-украинскую границу пересекло рекордное количество людей в военной форме.

"На прошлой неделе 4537 человек перешли через границу из России в Украину, на этой неделе из Украины в Россию перешли 1272 человека. КПП Донецк остается более насыщенным в части трафика, чем КПП Гуково… Большинство транспортных средств, пересекающих границу, имеют номерные знаки, выданные в Луганской области, в том числе междугородние автобусы, курсирующие между Луганском и городами РФ", - говорится в докладе.

Эксперты миссии в течение отчетного периода зафиксировали пересечение государственной границы в обоих направлениях 665 мужчин и женщин в военной форме. "Это самый высокий показатель, зафиксированный на данный момент", - сообщили в ОБСЕ, отметив, что указанные лица пересекали границу индивидуально, маленькими группами, а в последнее время - большими группами.

"7 ноября эксперты ОБСЕ зафиксировали группу из 24 человек в камуфляжной одежде, которые пересекли российско-украинскую границу на микроавтобусе в районе КПП Донецк… В некоторых случаях были замечены "казаки", - добавили в миссии.