СБУ обезвредила группу диверсантов, сотрудничавших со службами РФ
41276fce79a589cfcb338841eea713bf.jpg

В Днепропетровской области Служба безопасности Украины обезвредила диверсионную группу, которая готовила террористические акты на территории региона по заданию спецслужб РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В состав группы входили пять жителей Днепропетровска. Группу возглавлял бывший сотрудник Укрбюро Интерпола, который имел опыт боевых действий в ряде "горячих точек" мира. Установлено, что главарь диверсантов является двоюродным братом задержанного СБУ "№3" - бывшего руководителя департамента контрразведки Бика", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что группа прошла тренинги и инструктажи по обращению со взрывчаткой, организации так называемых протестных движений и партизанских методов борьбы в г. Белгород Российской Федерации. "Диверсанты выезжали в Москву, Краснодар и аннексированный Россией Крым для получения заданий и инструктажей от сотрудников российских спецслужб", - сообщили в пресс-центре.

По указаниям кураторов группа готовила поджоги и подрывы зданий военных комиссариатов, судов. В частности, они планировали использовать начиненный взрывчаткой автомобиль. Стоимость автомобиля было также учтено в смете, переданной российскому заказчику.

Кроме того, для нагнетания страха в регионе злоумышленники разрабатывали похищения военного комиссара и одного из областных чиновников. "Деньги за совершение преступлений диверсанты должны были получить после предоставления видеоотчета представителям российских спецслужб", - говорится в сообщении ведомства.

Во время обысков у членов группы сотрудники СБУ изъяли 300 граммов пластида, электродетонаторы, материалы антиукраинского содержания.

"Оперативно-следственные действия продолжаются", - добавили в СБУ.