Патрулирование линии фронта с боевиками является изменой - Левус
Андрей Левус (фото - facebook.com)

Народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Левус инициирует проверку сообщения ОБСЕ о совместном патрулировании линии фронта боевиками и украинскими военными.

"Как член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны парламента, инициирую безотлагательное рассмотрение этого вопроса на заседании комитета с участием представителей генштаба и АП", - написал Левус на своей странице в Facebook.

По мнению народного депутата, в частности, подобная информация, если она подтвердится, вызывает следующие вопросы: на каком основании принималось данное решение, кто разрешил пребывание в Украине военных РФ, кто дал согласие на сотрудничество с террористами, кто будет нести ответственность "за фактическую легитимизацию раскола Украины", а также кто будет нести ответственность за узаконивание пребывания в Украине оккупационных Вооруженных сил РФ.

"Моя позиция (в случае подтверждения данной информации) - в случае такого договорняка по Донбассу, мы потеряем не только его, но и остальную территорию. Россия увидит нашу слабость, что подстегнет ее к дальнейшей агрессии. Подобное сотрудничество с террористами и оккупантами является национальной изменой", - подчеркнул Левус.

"Дмитрий Ярош, заместитель председателя комитета национальной безопасности и обороны поддержал мое предложение по рассмотрению комитетом данного вопроса", - отметил он.

Напомним, ранее специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что украинские и российские военные планируют начать осуществлять совместный патруль вдоль контролируемых боевиками территорий в Луганской и Донецкой областях с 28 декабря.