В БЮТ заявляют, что голосование по назначению Олега Шамшура на должность Министра иностранных дел зависит от Президента Виктора Ющенко. Об этом заявил лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко в интервью журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Кириленко отметил, что у него пока нет информации о том, что О.Шамшур появится сегодня вечером на заседании фракции БЮТ, которое начнется в 19:00 в партийном офисе БЮТ на улице Туровской.

Отвечая на вопрос, какова вероятность того, что завтра кандидатура О.Шамшура будет рассматриваться в сессионном зале, И.Кириленко сказал: "Зависит от Президента. Президент представляет кандидатуру Министра иностранных дел... Если он попросит Председателя Верховной Рады завтра в его отсутствие поставить (кандидатуру Шамшура на голосование - ред.), Председатель Верховной Рады соберет нас и скажет, как будем поступать".

В то же время, по словам И.Кириленко, БЮТ не будет настаивать на том, чтобы голосование по кандидатуре О.Шамшура происходило именно в присутствии Президента. "Мы не будем настаивать. Представит кто-то другой - пожалуйста. Главное, чтобы была командная работа", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему в таком случае от Президента зависит голосование, И.Кириленко пояснил: "Если Президент захочет присутствовать и скажет: я не смогу быть в пятницу. Вы помните, что в пятницу собирает Литвин всех на заседание "круглого стола"? Правительство будет в пятницу за "круглым столом". А Президент будет или нет? Если он будет, почему бы ему не представить Министра иностранных дел... четверг или пятница - какая разница".

Напомним, 17 марта Президент Украины В.Ющенко внес на рассмотрение парламента кандидатуру Министра иностранных дел - им стал Посол Украины в США О.Шамшур.

3 марта Верховная Рада освободила от должности Министра иностранных дел Владимира Огрызко. "За" проголосовали 250 народных депутатов. В то же время, коалиция депутатских фракций обратилась к Президенту Украины с предложением внести в Верховную Раду представление на назначение лидера НРУ Бориса Тарасюка Министром иностранных дел Украины. Сам экс-глава МИД В.Огрызко обратился к В.Ющенко с просьбой не вносить его кандидатуру на должность главы МИД. Он указал, что считает невозможным "продолжать работу при таком руководстве Кабмина".

О других претендентах на пост главы МИД читайте в статье "Кандидаты на МИД: протеже Ющенко и "политические камикадзе"?">>>

Олег Шамшур: биография и подборка новостей>>>Кадровые перестановки: подборка новостей>>>