К Савченко разрешили пустить немецких врачей
Надежда Савченко 9фото - скриншот)

Врачам из Германии разрешили посетить в российском СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко, голодающую в знак протеста против своего заключения уже 73 дня подряд.

Министерство иностранных дел Германии заявило, что чрезвычайно обеспокоено состоянием здоровья Савченко. По сообщениям, с начала голодовки она похудела уже на 17 кг, передает русская служба Би-би-си.

Берлин также выразил недовольство выполнением режима прекращения огня на востоке Украины.

Напомним, ранее Федеральное правительство Германии обратилось к России с призывом освободить Савченко из-под стражи.

Участник общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев ранее сообщал, что у Савченко в связи с многодневным голоданием в знак протеста против незаконного ареста и удерживания в Московском СИЗО, уже наблюдается нарушение работы некоторых органов.

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.

Накануне адвокат летчицы Илья Новиков, сообщил, что Савченко не намерена прекращать голодовку.