Каждый четвертый россиянин одобряет вторжение в Украину - опрос
Фото: ЕРА
Несмотря на то, что процент россиян, поддерживающих военную агрессию в Украине, по-прежнему велик, все больше граждан высказываются против интервенции вооруженных сил РФ в Донбасс. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Левада-центр с 20 по 23 февраля 2015 года.

Так, на вопрос об участии российских "добровольцев" в войне в Донбассе, целиком положительно и скорее положительно высказались 52%, в то время, как в ноябре 2014 года эту идею поддерживали 55% опрошенных. Скорее отрицательно и резко отрицательно к участию российских "добровольцев" относятся 31% опрошенных, в то время, как в ноябре прошлого года таких было 26%.

0000000.jpg

На вопрос "если бы вы узнали, что в рядах ополченцев на востоке Украины воюют кадровые российские военные, как бы вы к этому отнеслись", целиком положительно и скорее положительно высказались 45%, скорее отрицательно и резко отрицательно - 35%.

Отмечается, что большинство опрошенных уверены, что события в Донбассе нельзя назвать войной между РФ и Украиной, причем по сравнению с апрелем 2014 года их число возросло. Войной между Россией и Украиной нынешние события в Донбассе называют 34% опрошенных, а 60% уверены, что это не война.

000.jpg

Определенно за ввод российских войск в случае возобновления военных действий высказываются 25%, "скорее нет" и "определенно нет" ответили 60% опрошенных.

При этом количество людей, которые бы хотели, чтобы Донбасс стал независимым, падает после пика в сентябре - 46%, сейчас эту идею поддерживает 41% опрошенных.

В то же время, за более широкую независимость Донбасса, но в рамках Украины высказывается 21% опрошенных, 15% опрошенных хотят, чтобы Донбасс стал частью РФ. 7% респондентов хотят, чтобы Донбасс остался в Украине на тех же условиях, что и до весны 2014 года.