Задержаны подозреваемые в совершении харьковских терактов: фото
c0aafad25433fe311d9a48154760642a.jpg

12-13 апреля в результате спецоперации сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Харьковской области обезвредили террористическую группу в составе 11 человек, подозреваемых в причастности к совершению терактов на территории Харькова и Харьковской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Боевики подозреваются в обстреле центрального офиса одного из коммерческих банков в июле и Харьковского областного военкомата в августе прошлого года, совершении взрыва у офиса волонтерской организации в феврале и подрыве железнодорожной цистерны в апреле этого года", - написал он.

 

Все задержанные являются гражданами Украины 1968-1983 годов рождения.

 

"Группа была хорошо организованной, с четким распределением ролей и обязанностей. Координатором террористов был руководитель харьковской организации "Оплот" Евгений Жилин", - добавил Лубкивский.

 

У подозреваемых изъят большой арсенал оружия: гранатометы РПГ-7, реактивные огнеметы МРО-А, автоматы Калашникова, подствольные гранатометы, снайперская винтовка Драгунова, пистолеты (в том числе для бесшумной стрельбы), таймерные мины СПМ, диверсионная мина для подрыва и зажигания топлива из цистерн или повреждения наземных трубопроводов, гранаты, большое количество взрывчатого вещества "пластид" и патронов различного калибра для стрелкового оружия, средства инициирования взрыва, разнообразное саперное оборудование и холодное оружие.

 

"Все это было ввезено в Украину контрабандным путем. Спецоперация СБУ на Харьковщине продолжается", - подчеркнул советник главы СБУ. 


Напомним, ранее сотрудники СБУ нейтрализовали в Одессе опасную диверсионную группу, которая планировала, кроме терактов и захвата власти в области по "донбассовскому" сценарию, провести серию убийств политиков и общественных деятелей. В частности, обнаружен список из четырех лиц, в том числе народного депутата Украины, подлежащих ликвидации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.