ОБСЕ: нет смысла увеличивать количество наблюдателей в Украине
Эртугрул Апакан (фото - osce.org)

В миссии ОБСЕ не видят смысла в увеличении количества наблюдателей, ведь они все равно не имеют доступа к районам Донбасса, подконтрольным боевикам. Об этом в четверг на брифинге в Вене заявил председатель специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

"Только в случае, если у СММ будет полный доступ ко всем частям Восточной Украины, включая территории, которые сейчас неподконтрольны правительству и всем районам вдоль украинского-российской госграницы, она будет иметь возможность полноценно использовать увеличение количества персонала. Ведь пока доступа не будет, способность мониторить соблюдение Минских договоренностей не улучшится даже при условии увеличения количества наблюдателей", - заявил Апакан.

Глава миссии сообщил, что она не может верифицировать отвод вооружений из-за того, что с момента начала отвода тяжелых вооружений стороны лишь частично предоставили наблюдателям необходимую информацию о том, какие именно вооружения были отведены и где находятся.

Апакан призвал все стороны конфликта демонстрировать максимальную сдержанность и удвоить усилия для его политического решения, отметив, что "перемирие остается хрупким, а положение местного населения - тяжелым".

Напомним: в марте страны-члены ОБСЕ решили удвоить количество сотрудников СММ в Украине до тысячи человек с 429, из которых 331 работает непосредственно на востоке Украины. Уже в середине мая количество наблюдателей должно достигнуть 500. На министерской встречи "нормандской четверки" в Берлине 13 апреля стороны заявили о необходимости предоставить больше поддержки миссии ОБСЕ, в частности, финансовой.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.