В НАТО недовольны темпами реформ украинской армии
e101c67bdfb1875b0113f8de71e3f4cc.jpg
НАТО считает скорость реформ в украинских Вооруженных силах и Министерстве обороны недостаточной. Об этом заявил специальный представитель генерального секретаря Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай в интервью украинской редакции Радио Свобода.

"Украине нужно провести огромную работу. Вооруженные силы Украины требуют глубинных изменений. Мы готовы помочь ей в этом. Для этой цели предназначены трастовые фонды. Некоторые страны НАТО помогают Украине на двустороннем уровне. Украинской стороне нужно провести больше реформ, и это необходимо осуществлять быстрее. Советы и поддержка, которую мы даем, были бы значительно эффективнее, если бы в Министерстве обороны и армии была бы большая настроенность на реформы... В достаточной мере ее не наблюдается. Я скажу это прямо", - сказал Аппатурай.

По его словам, президент, премьер-министр и министры в Украине стремятся к реформам и демонстрируют соответствующую политическую волю. "На низшем уровне украинские структуры реформируются очень медленно. И это не проблема отдельных людей. Система в целом является очень медленной. Я бы не сказал, что нет желания реформ, но их скорость очень медленная. Мы призываем украинские Минобороны, МИД, МВД провести болезненные, но такие необходимые изменения", - заявил представитель Альянса.

На саммите Украина-ЕС, который на днях состоялся в Киеве, представители Евросоюза Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер призвали Украину оперативно проводить реформы, а не просто рассчитывать на помощь Запада.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.