Янукович распорядился лечить Тимошенко на европейском уровне
6b7368ce8b42ee8ff93be1980b8b7a9f.jpg
Президент Украины Виктор Янукович поручил провести обследование и лечение Юлии Тимошенко на европейском уровне. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов в ходе совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Янукович подчеркнул: "Я в последнее время слышал много замечаний от адвокатов бывшего премьер-министра Тимошенко относительно содержания Тимошенко в тюрьме. И я дал поручение всем учреждениям, которые занимаются этим вопросом, создать все условия, которые предусмотрены сегодня, на европейском уровне. Имеется в виду и лечение, и обследование, и содержание".

Янукович снова напомнил, что дело против Тимошенко было начато еще в 2009 году по решению Совета национальной безопасности и обороны. "Оно также нам досталось, как говорят, по наследству. Тогда Тимошенко не была лидером оппозиции, а была премьер-министром Украины", - отметил он.

Напомним, по мнению народного депутата Сергея Власенко, последние заявления Януковича по Тимошенко свидетельствуют о его прямой причастности к делу.

В частности, на прошлой неделе Янукович пообещал, что Тимошенко в ближайшее время будет предоставлена необходимая медицинская помощь: "Я с утра интересовался этим вопросом, имел разговор и с министром здравоохранения, и с генеральным прокурором, и с министром внутренних дел. Я обратил их внимание на то, чтобы они столько, сколько необходимо, уделили внимание этому вопросу и оказали всю необходимую медицинскую помощь".

Уже на следующее утро министр здравоохранения Александр Анищенко сообщил, что экс-премьер Тимошенко была обследована за пределами Лукьяновского СИЗО, в одном из медицинских учреждений Киева. Вместе с тем, он отказался уточнить, о каком учреждении идет речь и как медики оценивают состояние здоровья Тимошенко.