Омбудсман Карпачева защищает Тимошенко ради должности, - Рыбаков
На прошлой неделе Карпачева назвала незаконным проведение суда в камере Тимошенко (фото - president.gov.ua)

Заявления уполномоченного Верховной Рады Нины Карпачевой в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко связаны с попытками омбудсмена переизбираться на четвертый срок. В этом уверен народный депутат, лидер депутатской фракции Реформы ради будущего Игорь Рыбаков.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе нардепа, Рыбаков отметил, что в последнее время Карпачева сделала несколько громких заявлений в поддержку Тимошенко. В своих заявлениях она обращала внимание на нарушения прав лидера БЮТ в ходе судебного процесса и во время пребывания в СИЗО.

При этом Рыбаков напомнил, что 7 февраля завершается уже третья пятилетняя каденция пребывания Карпачевой на посту омбудсмана. "Она - первая и единственная, кто избирался на эту должность со времени ее введения в 1998 году. И, судя по всему, Нина Карпачева не против побороться за четвертый срок", - считает он.

Рыбаков подчеркнул, что Карпачева на своем посту работает дольше, чем "находились у власти российский президент Владимир Путин, венесуэльский Уго Чавес или сирийский Башар аль-Асад".

"Правда, закон не запрещает занимать пост омбудсмена сколько угодно раз. Главное - получить поддержку парламента. И именно на это - на сохранение своего поста - как раз и направлены сегодня усилия Нины Карпачевой, в этом же контексте - и ее заявления в поддержку Юлии Тимошенко", - убежден он.

"Таким образом госпожа Карпачева хочет получить лояльность в среде БЮТ и НУНС", - подчеркнул Рыбаков, добавив, что он не удивится, если ближе к дате голосования Карпачева "сходит в гости" в камеру к Юрию Луценко и обнаружит там многочисленные нарушения.

"В любом случае, голосование парламента в феврале следующего года покажет, сможет ли Нина Карпачева побить рекорд пребывания у власти Нурсултана Назарбаева, который сидит в своем кресле уже 20 лет, - подытожил Рыбаков.

Напомним, в третий раз Карпачева вступила в должность 8 февраля 2007 года. Согласно Конституции, уполномоченный по правам человека избирается народными депутатами на четыре года.

На прошлой неделе Карпачева сделала несколько громких заявлений в отношении Тимошенко, в частности, назвала нарушением прав человека выездное заседание суда по избранию меры пресечения для экс-премьера в СИЗО.