Батькивщина обещает вернуть украинцам День свободы
4e45b3cc64a79ee13d4ea6aa79a49b94.jpg
Партия Батькивщина считает, что отмена указом президента Украины Виктора Януковича празднования Оранжевой революции "является актом окончательной циничной и публичной расправы над идеалами демократии, свободы и независимости".

Как сообщает пресс-служба БЮТ, в Батькивщине расценивают такой шаг как издевательство над миллионами людей, которые в 2004 году восстали против прихода к власти криминалитета. "Это демонстрация унижения бандитской властью каждого гражданина, попытки вытравить наименьшее воспоминание о времени, когда страна откровенно говорила Януковичу, кто он и где его место", - сказано в заявлении партии.

По мнению политической силы, Янукович уверен, что "именно сегодня - спрятав за тюремные стены колонии Юлию Тимошенко и уничтожив День Свободы - он наконец может отпраздновать новый год в новой стране. В стране его мечты, где царит бандитский беспредел, где лидеры оппозиции уже за решеткой, где можно воровать, уничтожать, убивать, а потом возвращаться в украденный у государства имение, плавать в бассейне и прыгать по межигорских пеньках".

В заявлении партии сказано, что отправив Юлию Тимошенко в колонию и отменив день Свободы, Янукович объявил войну всем свободным и патриотическим гражданам Украины, которые этот вызов примут. "Этой власти осталось недолго. Партия Батькивщина заявляет, что празднование Дня Свободы, свобода политическим заключенным и свобода стране будет возвращена путем безвозвратного устранения криминалитета от власти", - сказано в заявлении.

Напомним, ранее Янукович подписал Указ "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников". Согласно этому указу 22 января будет отмечаться как День соборности и Свободы Украины.