В США собраны доказательства участия войск РФ в войне в Украине
Фото: скриншот доклада

Вашингтонский аналитический центр Атлантический совет обнародовал доклад "Прячутся на виду: война Путина в Украине", в котором, как утверждают авторы, приводятся неопровержимые доказательства участия российской армии в войне против Украины, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.

В рабочую группу Атлантического совета входили несколько экспертов, в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст. В документе указывается, что многие масштабные наступления боевиков ДНР и ЛНР начинались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов и данные из открытых источников.

На российских территориях, примыкающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть, "видимая всякому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps", пишут эксперты Атлантического совета.

Исследование задумано как попытка опровергнуть российскую официальную версию происходящего и содержит ряд рекомендаций "западным правительствам": "направить значительно больше сил и средств разведки на разоблачение и противодействие войне Путина в Украине".

Также указывается, что российской гибридной войне нужно противодействовать, "говоря четко, последовательно и публично о российской войне в Украине".

Как известно, Кремль отрицает присутствие своих войск в Донбассе, несмотря на многочисленные доказательства участия российских военных в боевых действиях. Официальные лица РФ говорят, что на востоке Украины воюют лишь российские добровольцы, а многочисленные фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об обратном, они называют подделкой.

Напомним, 16 мая в Луганской области украинские военнослужащие задержали бойцов ГРУ ГШ РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Источник: BBC

Читайте также: Полный текст доклада Немцова о войне Путина в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.