Киев не видит оснований для обращения украинцев за политубежищем
7e637e93d819272ddfe903609457729f.jpg

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что не видят оснований для обращения граждан Украины по поводу предоставления убежища в другие страны.

"В Украине неуклонно соблюдают принципы верховенства права и уважения к основным правам и свободам человека. Именно поэтому мы не видим оснований для обращения украинских граждан за предоставлением убежища в иностранные государства", - сообщили в пресс-службе МИД в ответ на просьбу прокомментировать обращение мужа экс-премьера Юлии Тимошенко Александра Тимошенко к Чехии о политическом убежище, передает Интерфакс-Украина.

Ранее со ссылкой на чешскую газету Право сообщалось, что муж Тимошенко Александр, который сейчас находится в Чехии, в последние дни 2011 года попросил политического убежища в этой стране.

Пресс-служба партии Батькивщина подтвердила этот факт и сообщила, что решение было принято в связи с давлением на экс-премьера через ее семью.

Политическое убежище в Чехии с 1990 по 2009 год Чехия предоставила убежище 3500 гражданам разных стран (в том числе гражданам тех стран, которые уже не существуют). Чаще всего позитивное решение получали граждане Румынии (477 политбеженцев). При этом ни разу не просили о политубежище в Чехии граждане США, Великобритании, Италии, Франции или Германии.

13 января 2011 года экс-министру экономики Богдану Данилишину Чехия предоставила политическое убежище. Министр иностранных дел Константин Грищенко ранее заявил, что Данилишин выехал именно в Чехию, потому что в этой стране процедура получения политического убежища несложная.