Кремль приказал своим войскам перейти в наступление - Яценюк
Арсений Яценюк

Россия в очередной раз нарушила Минские договоренности об урегулировании ситуации в Украине и дала указание своим боевикам начать военную операцию. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду во время посещения Яворивского военного полигона.

"Россия вчера сорвала трехстороннюю встречу, а сегодня дала указание своим террористам начать военную операцию", - заявил Яценюк, цитирует главу Кабмина пресс-служба Кабинета министров.

По словам премьера, это случилось накануне саммита Большой семерки. Яценюк ожидает, что на этом саммите "мировое сообщество даст правильную оценку российской агрессии". "Это еще один вызов для мирового сообщества… Ожидаю, что на саммите Большой семерки мировое сообщество даст правильный и адекватный ответ российской агрессии ", - сказал премьер.

Яценюк заявил, что на полигоне в Явориве проводят учения американские солдаты и части национальной гвардии Украины. Также, по его словам, присутствуют британские инструкторы, а в августе 2015 года на полигон приедут инструктора из вооруженных сил Канады. "Мы ожидаем, что другие страны ЕС также присоединятся к этой важной миссии, потому что эта миссия по защите безопасности в Европе. Мы защищаем свою страну и защищаем европейские границы", - сказал Яценюк.

Напомним, по данным штаба АТО, российские войска бросили больше 1 тысячи солдат на штурм Марьинки под Донецком. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в 28-й бригаде, которая держит оборону в этой местности, по состоянию на утро сегодняшнего дня ранения получили больше 10 бойцов. По другим данным, число раненных превысило 20 человек. Аналогичная ситуация происходит вдоль всей линии разграничения - российские войска ведут наступление с использованием тяжелой ствольной и реактивной артиллерии, танков и другой техники.

Вчера российская сторона сорвала переговоры в рамках Минского формата.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.