Луценко требует вывести его из суда, иначе сорвется
Юрий Луценко. Фото - www.nso.org.ua
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко потребовал вывести его из зала судебных заседаний Печерского районного суда Киева, который сегодня продолжает рассмотрение его уголовного дела, после того как прокурор заявил об отсутствии оснований для освобождения его из СИЗО.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, когда в ходе заседания рассматривался вопрос об изменении меры пресечения для Луценко, суд дал слово прокурору Виктору Клименко, и тот начал говорить, что оснований для освобождения из-под стражи нет. Луценко возмутился: "Ваша честь, можно меня вывести отсюда? Потому что я сейчас скажу слова, которые не понравятся женской половине присутствующих", - сказал он.

Вовк пояснил, что процессуальным законодательством не предусмотрено такое действие, как "вывести из зала".

"Тогда за нарушение порядка меня выведите. Потому что наглая ложь этого недоумка, которого Баганец учил, а он теперь хвалится тем, что постоянно ему иголки ставит... Такого идиотизма я не хочу терпеть, и очередную "скорую" я тоже не хочу вызывать. Выведите меня за оскорбление этого недоумка, этого подлого человека, который зарплату получает только за то, что пьет кровь, и продолжайте этот концерт. Без меня", - сказал Луценко.

Посовещавшись на месте, суд сделал Луценко замечание. "Вместе с тем, учитывая, что это первое вам замечание, вы не удаляетесь из зала", - добавил Вовк.

"Мне повторить еще раз? Я могу усугубить все, что я здесь сказал", - ответил Луценко.

После этого Клименко продолжил под возмущенные комментарии экс-министра.

Напомним, на прошлой неделе ПАСЕ приняла жесткую резолюцию в отношении Украины. В Совете Европы потребовали выпустить Тимошенко и Луценко, а также допустили возможность применения санкций против Украины.

Прокурор по делу Луценко Дмитрий Лобань в пятницу заявил журналистам, что еще не знаком с текстом резолюции. На уточняющий вопрос, учтет ли прокуратура резолюцию, когда в следующий раз будет формулировать свою позицию по отмене ареста для Луценко, Лобань сказал: "Давайте я сначала ознакомлюсь с резолюцией ПАСЕ".