Митрополит Владимир отменил заседание Синода. Копия письма
Митрополит Владимир

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир отменил заседание Синода церкви, назначенное на 21 февраля 2012 года преосвященным Агафангелом - митрополитом Одесским и Измаильским. Соответствующее письмо в адрес членов Синода попало в распоряжение редакции ЛІГАБізнесІнформ.

В этом письме Владимир напомнил, что право созывать Синод принадлежит исключительно ему. Что касается предыдущих заседаний, которые состоялись 23 декабря 2011 года и 26 января 2012-го, то они "проходили во время Нашей (митрополита Владимира, - ред.) болезни под руководством старейшего по хиротонии постоянного члена священного Синода" и отвечали уставу УПЦ. "На сегодня, благодаря богу и молитвам церкви, Мы постепенно восстанавливаем свои силы, что вселяет в Нас веру в возможность вернуться к полноценному исполнению обязанностей предстоятеля Украинской православной церкви", - говорится в письме.

n_pre.jpg
n_pre.jpg

"Назначенное на 21 февраля этого года заседание священного Синода УПЦ противоречит в данный момент уставу… и является нецелесообразным, что и подтолкнуло Нас принять решение о его отмене", - подытожил Владимир.

Напомним, ранее в прессе появилась информация о том, что последние решения Синода направлены на устранение митрополита Владимира от руководства УПЦ. В частности, 26 января церковники решили, что вместо Владимира временно руководить Киевской митрополией будет настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Владимир из больницы поблагодарил Павла, но напомнил, что именно он руководит УПЦ МП.

По данным СМИ, после болезни Блаженнейшего, которая началась осенью прошлого года, именно митрополит Одесский и Измаильский Агафангел сосредоточил в своих руках бразды правления церковью.

В настоящее время внутри УПЦ работают две группы влияния: одна нацелена на получение большей автономии от Москвы, вторая (представленная, в том числе, митрополитом Агафангелом) - на сближение с Москвой.