Список оппозиции возглавят Яценюк и Турчинов, - политтехнолог
Тарас Березовец (фото - polittech.org)

В первую тройку объединенного партийного списка Батькивщины и Фронту змін войдут Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Сергей Власенко. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

Как передает корреспондент, Березовец подчеркнул: "У меня есть хорошие инсайдерские источники - на 90% общий список Батькивщины и Фронту змін согласован. Первым номером этого списка будет Арсений Яценюк, вторым - Александр Турчинов, а третьим - Сергей Власенко".

По его словам, партия Фронт змін при этом распускаться не будет.

"Расчет оппозиционеров: им нужно победить и показать первый результат по спискам, это главная причина, по которой они идут единым списком. По спискам им нужно повторить результат 2002 года, когда Наша Украина получила около 25%, а Единая Украина - 11,5%. Сегодня единым списком оппозиция может набрать до 35%, Партия регионов - 25%, это и есть цель", - сказал Березовец.

При этом политтехнолог отметил, что другие оппозиционные партии вряд ли присоединятся к этому объединенному списку. "Потому что сами Яценюк и Турчинов этого не хотят - зачем им делиться местами?" - пояснил Березовец.

Напомним, в пятницу на съезде Батькивщина решила сформировать с рядом оппозиционных политических сил единые партийный и мажоритарный списки кандидатов в депутаты Верховной Рады.