БЮТ требует привлечь к ответственности Пшонку и Кузьмина
Андрей Кожемякин (фото - byut.com.ua)

Партия Батькивщина начинает сбор подписей за отставку генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и его первого заместителя Рената Кузьмина. Об этом заявил, выступая сегодня на заседании согласительного совета, лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Кожемякин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кожемякин отметил, что заявления генпрокурора и его первого зама, сделанные на прошлой неделе, свидетельствуют о том, что Генеральная прокуратура перестала выполнять свои конституционные функции и перешла к публичным обвинениям. "С сегодняшнего дня мы начинаем собирать подписи, а их нужно 150, относительно процедуры отставки генерального прокурора и рассмотрения этого вопроса в Верховной Раде. Мы будем требовать отчета генерального прокурора, а также его увольнения вместе с первым заместителем господином Кузьминым", - сказал Кожемякин.

Он отметил, что руководство прокуратуры "без суда и даже без следствия выносит приговоры представителям оппозиции".

Нардеп также подчеркнул, что данные заявления не только нарушают принцип презумпции невиновности, но и выходят за рамки элементарных норм человеческой морали.

"Фракция БЮТ-Батькивщина заявляет: руководитель Генеральной прокуратуры господин Пшонка и его первый заместитель господин Кузьмин должны немедленно уйти в отставку. Люди, не имеющие чести и достоинства, каких-либо моральных принципов, не могут руководить органом, призванным обеспечивать законность и порядок в стране. Они переступили все мыслимые границы закона, и за это должны быть привлечены к ответственности", - заявил он.