Евросуд обязал Украину срочно реформировать правовую систему
73d5de61c41e9ebbaa52bbf18df8768f.jpg
Европейский суд по правам человека обязал Украину срочно реформировать правовую систему и искоренить практику пыток лиц, содержащихся под стражей. Об этом говорится в решении Европейского суда по правам человека от 15 мая 2012 года в деле "Каверзин против Украины", которое получило Министерство юстиции Украины.

Как сообщает пресс-служба Минюста, в этом деле Европейский суд констатировал нарушение статьи 3 (запрещение пыток) Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с пытками заявителя Каверзина сотрудниками милиции, неэффективным расследованием его соответствующих жалоб, непредоставлением ему адекватной медицинской помощи и применением к нему наручников в Днепропетровской исправительной колонии №89.

При этом Европейский суд отметил, что неоднократно признавал наличие нарушений статьи 3 конвенции в делах против Украины в связи с жестоким обращением с лицами, содержащихся под стражей, со стороны работников милиции и отсутствием эффективного расследования соответствующих жалоб. В Евросуде считают, что это свидетельствует о существовании на национальном уровне системной проблемы.

Поэтому, констатируя нарушение конвенции в деле заявителя и присудив ему возмещение, Европейский суд обязал Украину срочно реформировать правовую систему, чтобы обеспечить искоренение практики пыток лиц, содержащихся под стражей. Кроме того, Евросуд требует обеспечить проведение эффективного расследования в соответствии со статьей 3 конвенции в каждом конкретном деле по жалобам о жестоком обращении, и принять меры по эффективному исправлению на национальном уровне каких-либо недостатков такого расследования.

Напомним, в 2003 году гражданин Украины Александр Каверзин, осужденный к пожизненному заключению за убийство семи человек, обратился в Европейский суд с жалобой на жестокое обращение со стороны украинской милиции и нарушение статьи 3 Конвенции (пытки, в результате которых он потерял зрение). В мае Евросуд принял пилотное решение по данному делу в пользу заявителя и присудил выплатить Каверзину 40 тысяч евро компенсации.