Свобода призывает не разговаривать и не читать на русском языке
898bfff2510f4c71925ae8cc13d76310.jpg

Политисполком ВО Свобода призвал украинцев не покупать российских товаров, не разговаривать и не читать на русском языке.

Свободовцы предлагают таким образом бойкотировать законопроект N9073 "Об основах государственной языковой политики" народных депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, принятый в первом чтении Верховной Радой.

В Свободе считают, что принятие этого законопроекта "с грубым нарушением Конституции Украины, пренебрежением к украинскому народу, абсолютным игнорированием воли местных советов" свидетельствует о продолжении антиукраинской политики нынешней украинской власти. "Языковая агрессия стала ярким проявлением реанимации сталинской политики лингвоцида, после которой, безусловно, начнется этап этноцида - вытеснение с исконных земель и уничтожение украинской нации", - говорится в заявлении партии.

Свободовцы отмечают, что на грубую агрессию "антиукраинского режима" можно ответить только сплоченными действиями общины и тотальным общественным бойкотом.

Напомним, 4 июня Верховная Рада Украины приняла за основу языковой законопроект N9073, авторами которого являются регионалы Колесниченко и Кивалов. С самого утра в центре Киева у стен парламента проходили параллельные митинги сторонников и противников этого законопроекта. "За" проголосовало 234 карточки народных депутатов.

Ранее глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов заявил, что в регионалы планируют создать отдельный закон по развитию украинского языка.