Защита Тимошенко судится с пенитенциарной службой и Минздравом
Сергей Власенко

Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтС) регулярно нарушает права Юлии Тимошенко в части разглашения данных о ее лечении. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Мне кажется, что Государственная пенитенциарная служба Украины регулярно нарушает права Юлии Тимошенко в части разглашения данных о ее лечении. Они не имеют на это никакого права", - подчеркнул Власенко, комментируя информацию ГПтС о новом лечащем враче экс-премьера.

По его словам, ГПтС не имеет права разглашать информацию относительно того, кто посещает Тимошенко, какие передачи она получает от родственников, в каком состоянии пребывает, какое лечение проходит. "Это информация, разглашение которой в нормальном демократическом государстве не допустимо", - говорит защитник экс-премьера.

"Пусть ГПтС тогда сообщит, что сегодня на завтрак употребил господин Лисицков, руководитель пенитенциарной службы, а также как хорошо он после этого посетил уборную. Кроме того, представители Минздрава, комментирующие состояние Тимошенко и забывшие клятву Гиппократа, тоже не имеют права этого делать", - сказал он.

Он отметил, что для разглашения приватной информации о Тимошенко требуется иметь письменное разрешение, которое есть лишь у дочери Тимошенко Евгении, а также у самого Власенко. "Мы можем от имени Тимошенко делегировать это право третьим особам. Но мы не уполномочивали Минздрав или ГПтС давать какие-либо комментарии", - заявил Власенко.

Он сообщил, что защита подала иск против ГПтС и Минздрава в части разглашения приватной информации относительно Тимошенко. "Мы подали иск против пенитенциарной службы и Минздрава, которые систематически распространяют приватную информацию касательно Юлии Тимошенко. Хотя, если вы, например, посмотрите интервью руководителя львовского территориального управления ГПтС относительно господина Слюсарчука, то он корректно отвечает на вопросы о приватных делах "доктора Пи" и его состоянии. Но в отношении Тимошенко закон для ГПтС перестает действовать", - отметил защитник.

Досье на Юлию Тимошенко