Власенко: Перенос кассации по Тимошенко - незаконный
Сергей Власенко

Народный депутат Украины, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко прокомментировал журналистам решение суда о переносе рассмотрения кассационной жалобы на приговор Юлии Тимошенко по газовому делу на 16 августа.

"Маразм по делу Тимошенко продолжается. Он становится все шире, глубже и мощнее. Я убежден, что, что бы ни говорила прокурор Дрогобицкая, все понимают, что ни ее ходатайство, ни решение суда незаконны и не имеют ничего общего с законом. То, что происходит в деле Тимошенко, можно назвать установлением полицейского государства в Украине", - цитирует Власенко корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы не должны диктовать гражданину, как ему реализовывать свои права. "Если прокуратура указывает и диктует человеку, как ему действовать, - это признак полицейского государства. К сожалению, Украина кроме диктатуры, кроме страны с политическими репрессиями, сегодня стала и полицейским государством", - добавил он.

Власенко подчеркнул, что дата переноса заседания на 16 августа выбрана неслучайно. "Мы постоянно говорим о том, что власть пытается ускорить рассмотрение дела в Харькове и затормозить рассмотрение кассации с единственной целью - создать дополнительные преграды на пути к Европейскому суду по правам человека", - сказал он.

Рассмотрение дела в Европейском суде, заявил Власенко, 28 августа состоится при любых обстоятельствах. 

Напомним, высший специализированный суд 12 июля удовлетворил ходатайство прокурора и перенес рассмотрение кассации на приговор экс-премьеру по газовому делу на 10:00 16 августа.

Досье на Сергея Власенко