Азаров назвал  малороссийским язык Тараса Шевченко
Премьер-министр Украины Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Тарас Шевченко писал на "малороссийском языке". Об этом идет речь в интревью чиновника для российского издания Завтра.

"Я должен напомнить вам, что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его - на русском языке, все письма его - на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских", - сказал Азаров.

Азаров также заявил, что правительство "очень серьезно занимается украиноязычными фильмами и украиноязычными изданиями". "Это тема, которой мы занимались и будем заниматься", - сказал он.

Напомним, 3 июля Верховная Рада с нарушением регламента приняла языковый закон Колесниченко-Кивалова, который повышает статус русского языка в Украине. Позднее президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров рассмотреть поправки к закону о языковой политике для того, чтобы подготовить изменения в принятый Радой закон.

Досье на Николая Азарова