Интерпол снял с учета лидера Меджлиса Рефата Чубарова
Рефат Чубаров

После обращения украинской стороны Интерпол снял с учета лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Об этом сегодня на заседании Кабмина сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент ЛІГА.net.

"В соответствии с направленной российским Интерполом информацией, Рефат Чубаров подозревается в том, что 1 апреля, во время участия в программе 5 канала призвал исключить АР Крым из состава РФ и вернуть в Украину. Украинское бюро Интерпола заняло соответствующую позицию, что Крым - это Украина, а Россия - это оккупационная власть, и предоставила соответствующее ходатайство в центральное бюро Интерпола", - сказал он.

По словам Авакова, после этого офис юридических вопросов генерального секретаря Интерпола отменил международный розыск Чубарова. "Генеральным секретариатом Интерпола принято решение о запрете проведения какого-либо сотрудничества в указанном деле каналами Интерпола, а информация касательно международного розыска Чубарова была удалена с учета организации Интерпол", - сказал Аваков.

Он также добавил, что МВД реагирует на недавние обыски крымских татар, проведенные оккупационными властями, и на сегодняшний день уже возбуждены уголовные производства, а преступления против украинских граждан в Крыму находятся в процессе расследования. 

Напомним, 6 ноября председатель Меджлиса призвал ООН создать в Крыму международную миссию Организации Объединенных Наций по мониторингу прав человека. 

Ранее, 3 ноября, Рефат Чубаров потребовал от Кабмина на несколько дней прекратить подачу электроэнергии в Крым в качестве реакции на обыски крымских татар.

2 ноября в Следственном отделе управления ФСБ РФ в аннексированном Крыму возбудили уголовное дело в отношении Ленура Ислямова - одного из координаторов блокады оккупированного полуострова. Он является владельцем крымскотатарского телеканала ATR, который после захвата Крыма россиянами был вынужден перебазироваться в Киев. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.