Чубаров призвал ООН создать в Крыму миссию по правам человека
Рефат Чубаров (фото - ЕРА)
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призывает ООН создать в Крыму международную миссию Организации Объединенных Наций по мониторингу прав человека. Об этом он заявил в пятницу, 6 ноября, на акции протеста перед посольством России в Киеве, инициированной Меджлисом, сообщает Радио Свобода.

"Первые шаги к деоккупации - это в Крыму должна присутствовать постоянная мониторинговая миссия, миссия по мониторингу прав человека. Это решение должно быть принято в ООН. Есть резолюция Генеральной ассамблеи, что это наша территория. Но никто не знает, что там происходит. Кроме того, что там показывает Russia Today", - отметил Чубаров.

Кроме того, участники акции в очередной раз потребовали от России освободить политических заключенных. Этому был посвящен флешмоб "Полуостров страха", который символизировал запугивания и угрозы в Крыму против тех, кто осмеливается проявлять непокорность и отстаивать свою свободу.

"Люди в масках выстроились вдоль забора. Они боятся говорить, боятся открыто говорить, боятся заявлять свою личную позицию о том, что Крым - это Украина. Так как они рискуют быть невъездными в Крым, или подвергнуться политическим преследованиям. В Крыму атмосфера страха - на поверхности", - отметила советник министра информационной политики Украины по делам Крыма Эмине Джеппарова.

Ранее, 3 ноября, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров потребовал от Кабмина на несколько дней прекратить подачу электроэнергии в Крым в качестве реакции на обыски крымских татар.

Напомним, 2 ноября в Следственном отделе управления ФСБ РФ в аннексированном Крыму возбудили уголовное дело в отношении Ленура Ислямова - одного из координаторов блокады оккупированного полуострова. Он является владельцем крымскотатарского телеканала ATR, который после захвата Крыма россиянами был вынужден перебазироваться в Киев.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.