Свобода нашла свидетелей избиения и гибели  партийца
85f46026d7c0fc235659c4325b7d2fa9.jpg
В селе Великий Самбор Сумской области есть свидетели, которые видели избиение свободовца Василия Удода. Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения Свобода.

"Однако милиция до сих пор не провела никаких следственных действий, не допускает родственников к телу погибшего и вместе с тем утверждает, что якобы не обнаружила признаков насильственной смерти", - говорится в сообщении.

Как отметил председатель Конотопской городской организации ВО Свобода Артем Семенихин, который специально ездил в село Великий Самбор, чтобы выяснить обстоятельства гибели Удода, "есть свидетели, которые видели избиение Василия Удода, и люди, которые видели, как милиция грузит в катафалк тело свободовца с явными следами побоев".

Родственники погибшего и партия Свобода настаивают на проведении повторной судебно-медицинской экспертизы в присутствии адвоката, а от Генеральной прокуратуры и МВД требует взять дело под контроль и не делать преждевременных выводов, а провести открытое и беспристрастное расследование обстоятельств гибели Удода.

Напомним, в пресс-службе партии Свобода сегодня сообщили, что на Сумщине убили свободовца, расследовавшего факты незаконного выращивания в районе Конотопа мака и конопли и незаконного сбыта наркотиков за границу. "6 августа он должен был подать официальное обращение в Генеральную прокуратуру Украины с требованием расследовать факты наличия плантаций мака и конопли на территории Конотопщины и о каналах сбыта наркотических веществ заграницу", - сказано в сообщении. Сумская милиция опровергла заявление руководителей ВО Свобода об убийстве - причиной смерти якобы стал панкреатит. Оснований возбуждать уголовное дело по факту убийства в милиции не видят. Однако жена Удода заявила, что ее мужа нашли на берегу озера, прикрытого ветками и листьями, с явными признаками избиения и удушения.