Еще одна судья рассказала о давлении на суды во время Майдана
Ирина Макаренко

Судья Шевченковского районного суда Киева Ирина Макаренко рассказала в пресс-центре ЛІГА.net, как подверглась давлению со стороны руководства суда во время рассмотрения одного из дел против Автомайдана в начале 2014 года.

"Я не могу утверждать, кто именно звонил и звонил ли главе нашего суда - на то время это была Елена Мелешак. Но когда дело Автомайдана попало ко мне в производство, мне его еще не передали, но уже предупредили, что такое дело у меня будет", - отметила судья.

По ее словам, все указания относительно рассмотрения данного дела она получала через главу Шевченковского суда и ее заместителя.

"Я была предупреждена, что это дело нужно рассматривать очень быстро и это дело Автомайдана, хотя человек, который привлекался к административной ответственности, был по возрасту таким же, как моя мать. У меня, конечно, возникли вопросы. Я, наивно полагая, что глава суда должна меня поддержать, пошла к ней спросить, что в данном случае [делать]. В то время, когда я зашла к главе суда, у нее был еще заместитель, они вдвоем начали мне доказывать, что этого достаточно - тех материалов, которые у меня находятся в производстве - что нужно их очень быстро рассмотреть и вынести решение, поскольку это вызывает общественный резонанс, а лица, как мне было сказано, "не успокаиваются", "нужно лишать прав, причем максимальное лишение прав"", - рассказала Макаренко.

"На мой удивленный вопрос - почему лишение прав, когда человека не привлекали к административной ответственности, это впервые - мне было сказано дословно "безнаказанность порождает беспредел", поэтому необходимо было реагировать жестко и в пределах санкции статьи, которая предусматривает лишение права на управление транспортным средством", - добавила она.

Когда судья сообщила о намерении отправить материал на дооформление, поскольку в деле не было объяснений нарушителя, на нее начали оказывать давление.

"Мне было сказано, чтобы я даже не думала об этом и если мне тяжело рассмотреть этот материал, то во вторник на общих сборах судей мне "облегчат работу". Я поняла о чем речь, такая ситуация была по другому делу. Мне изменили специализацию, то есть, если обычно судья рассматривает все дела, поступающие в порядке гражданского производства, была такая практика, что меняли специализацию и судьи рассматривали взыскание долгов, приказное производство и социальные выплаты. По сути это рутинные дела, которые в 99% почти одинаковы. Лично для меня это было оскорбительно. Я ответила на это, что, наверное, мне не тяжело рассмотреть, но, боюсь, не понравится решение, которое я вынесу", - сообщила судья Шевченковского суда.

На рассмотрение дела пришел адвокат нарушительницы, который оказался ее сыном. Он согласился на допрос в качестве свидетеля и объяснил, что автомобиль был зарегистрирован на мать, которая, хоть и указана в протоколе, не могла совершить правонарушение, поскольку не имеет водительского удостоверения и не умеет водить машину.

"После этого я закрыла производство в деле по отсутствию состава административного правонарушения. Никаких последствий в отношении меня применить уже было невозможно, было уже не до этого, началась Революция Достоинства, которая расшатала ситуацию, немного отвлекла внимание от этого всего", - резюмировала Макаренко.

Ранее сообщалось, что бывшая председатель Оболонского районного суда Киева и действующий член Высшего совета юстиции Ирина Мамонтова дала показания о давлении со стороны сотрудников Администрации президента Украины в конце 2013 - начале 2014 года, которые требовали ужесточения наказания для активистов Автомайдана и скорейшего рассмотрения их дел.

Читайте также: Получены доказательства давления на суды во время Майдана: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах