Новость дня: Украина поставила точку в газовом деле Тимошенко
Юлия Тимошенко

Коллегия судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины сегодня отклонила кассационную жалобу адвокатов Юлии Тимошенко на приговор Печерского суда Киева и Апелляционного суда столицы по газовому делу.

Коллегия судей пришла к выводу, что обе инстанции пришли к правильным выводам относительно вины Тимошенко в совершении инкриминируемых ей преступлений, цитирует решение корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Защита надеется на Евросуд

До конца недели защита Тимошенко направит в Европейский суд по правам человека дополнение к поданной ранее жалобе, сообщил сегодня защитник экс-премьера Сергей Власенко. "Сегодня гражданин Виктор Янукович полностью продемонстрировал, что ему абсолютно наплевать в этой стране на все - на права граждан, на закон. Ведь сегодня выносилось не решение этого суда, это было решение Януковича - держать Юлию Тимошенко в тюрьме столько, сколько это будет возможно", - заявил защитник.

В это время под зданием суда депутаты от оппозиции и сторонники Тимошенко провели импровизированные похороны правосудия. Они вырыли яму на газоне перед судом, опустили туда гроб, засыпали и поставили крест с надписью: "Здесь похоронено украинское правосудие. 24.08.1991 - 29.08.2012". На эту "могилку" также положили венок.

Евросоюз и ПАСЕ осудили решение суда

"Мы с сожалением отметили решение Высшего специализированного суда Украины. Мы глубоко разочарованы последствиями текущей ситуации, когда два важных лидера оппозиции не смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах, когда суд не уважает международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного процесса", - заявил в Брюсселе представитель Европейской комиссии Майкл Манн.

В Парламентской ассамблее Совета Европы сообщили, что "глубоко разочарованы" решением Высшего спецсуда по кассации экс-премьера и призвали президента Януковича вмешаться в дело. "Мы призываем, чтобы он сдержал свое слово без промедления для того, чтобы решить вопрос о заключении бывших членов правительства. Эти дела не должны омрачать предстоящие выборы", - говорится в заявлении ПАСЕ.

Обвинение довольно решением суда

Сторона государственного обвинения считает, что решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел окончательно подтвердило вину Тимошенко по газовому делу, заявила прокурор Оксана Дрогобицкая. "Мы стали свидетелями того, что окончательно закончилось дело в отношении осужденной Тимошенко. Кассационный суд согласился с решениями суда первой инстанции и апелляционного суда. Мы согласны с решением кассационного суда. По нашему убеждению, вина Тимошенко полностью доказана собранными по делу доказательствами", - сказала Дрогобицкая.

При этом прокуроры напомнили, что теперь экс-премьер также обязана вернуть государству 1,5 млрд.грн. Правда, этот вопрос, по словам прокуроров, будет зависеть от материального положения Тимошенко. "Вопрос будет решаться после обращения к исполнению приговора и будет зависеть от финансовых возможностей осужденного лица, ее способности погасить определенную сумму на протяжении большего или меньшего периода времени. Каждый случай рассматривается отдельно исполнительной службой", - отметил прокурор Сергей Пересунько.

Напомним, Печерский суд Киева, решение которого сегодня было окончательно подтверждено, кроме 7 лет тюремного заключения, приговорил Тимошенко к возмещению убытков в сумме 1,5 млрд.грн.

Досье на Юлию Тимошенко