В ООН приняли резолюцию, осуждающую Россию за агрессию в Сирии
Фото: ЕРА
Комитет по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН вчера вечером принял проект резолюции, поданный Саудовской Аравией, который осуждает российско-иранское вторжение в Сирию. Такую информацию сообщает агентство Reuters.

Резолюцию одобрили 115 членов ООН, 51 страна "воздержалась", а "против" высказались 15 членов организации. Фактически, страны-члены ООН подавляющим большинством голосов (всего в составе комитета зарегистрированы 193 государства) осудили Москву за спецоперацию на Ближнем Востоке.

Российская и иранская делегации назвали "бесполезным" и "необоснованным" такое решение большинства представителей стран, входящих в комитет.

В тексте документа, однако, напрямую об агрессии РФ в Сирии не говорится, она лишь подразумевается. Страны ООН "решительно осудили атаки на сирийскую оппозицию и призвали к немедленному прекращению бомбардировок". В резолюции говорится о том, что действия россиян и иранцев приводят лишь к разрастанию влияния в регионе террористических организаций Исламское государство, Фронт ан-Нусра и др.

Посол в ООН от ставленника Кремля - сирийского президента Башара Асада - отверг данную резолюцию, обвинив саудитов в "лицемерии" и "поддержке террористов" в Сирии. Иранцы в свою очередь заявили, что авторы текста документа "размывают четкие различия между террористами и теми, кто борется с ними".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.