Кондолиза Райс написала письмо Тимошенко
Кондолиза Райс (Фото - ЕРА)

"Я сегодня встречался с Кондолизой Райс. Она передала мне письмо для Юлии Тимошенко и выразила ей свою поддержку и солидарность", - сообщил Григорий Немыря в эфире 5 канала.

По его словам, письмо Райс будет передано Тимошенко через ее защитников.

Вместе с тем, в ходе своего выступления на ежегодном форуме Ялтинская экономическая стратегия, бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что действующая власть Украины должна понимать невозможность развития демократии без сильной оппозиции и справедливой судебной системы.

"Мир наблюдает за делом Тимошенко и за тем, как пройдут выборы в Украине. Многое зависит от самого украинского народа, голос которого должен быть услышан. Я надеюсь, руководители Украины поймут, что демократия невозможна без сильной оппозиции", - сказала она.

Напомним, экс-госсекретарь США (2005-2009), советник президента США по национальной безопасности (2001-2005), доктор Кондолиза Райс приняла участие в работе 9-й Ялтинской ежегодной встречи "Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе".

14 сентября Райс открыла своим выступлением пленарную дискуссию, посвященную будущему глобального порядка и безопасности. Во второй день работы Форума YES Райс примет участие в энергетической панели, которую вместе с ней проведут вице-премьер-министр Российской Федерации Аркадий Дворкович, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, региональный управляющий директор компании "Shell" в России, Украине и Каспийском регионе Маттиас Биксель и Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Досье на Юлию Тимошенко