Подрядчик объяснил, почему камеры на участках обошлись в миллиард
e6c15c1f0d9981738821858cd1aa72c5.jpg

Более половины средств, выделенных на проект по внедрению системы видеонаблюдения за выборами, будут потрачены на услуги телеком-операторов, в частности, на обеспечение онлайн-трансляции. Об этом сегодня в ходе презентации работы системы видеонаблюдения заявил технический специалист компании Sitronics Владислав Нам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, общая стоимость проекта оценивается в 993,6 млн.грн., которые выделяются из государственного бюджета. В то же время, стоимость оборудования, которое будет установлено на 32 тысячах участков, составит примерно 200 млн.грн. Отвечая на вопрос, на что будут использованы остальные средства, Владислав Нам подчеркнул: "Оборудование - это только вершина айсберга. На самом деле айсберг громадный, и девять десятых его скрыто под поверхностью. Более половины бюджета составляют услуги телеком-операторов для того, чтобы обеспечить трансляцию изображения. Стоимость организации каналов связи очень высокая".

По его словам, фиксированной проводной связью в Украине оборудованы только около 40% участков, а на остальных необходимо разворачивать точки беспроводной связи различных стандартов. Кроме того, компания Sitronics нанимала сотни специалистов, которые заливали программное обеспечение на ноутбуки из программно-аппаратных комплексов.

Напомним, 17 октября системы видеонаблюдения на избирательных участках начнут работать в опытно-промышленном режиме эксплуатации. По словам Екатерины Чалой - гендиректора компании Sitronics, которая стала генеральным подрядчиком внедрения систем видеомониторинга за выборами, - стоимость видеонабора составляет 7128 грн. В программно-аппаратные комплексы, которые ставятся на участках, входят ноутбук НР Pro Book 4540 s 15.6, камера Logitech C310, USB-удлинитель, сетевой удлинитель Defender, металлический шкаф с замком, тросик безопасности.