Симоненко не исключил, что к лету потребует отставки Азарова
Петр Симоненко

Лидер КПУ Петр Симоненко обещает через полгода потребовать отчет от Николая Азарова за работу правительства, а в случае невыполнения им сегодняшних обещаний - добиваться отставки. Об этом Симоненко заявил журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Симоненко подчеркнул: "Мы голосовали за него, чтобы он выполнил все, что сегодня обещал. Если нет - для этого мы имеем полное право требовать отчета и ответственности правительства Азарова за все то, что они будут делать".

По словам Симоненко, такой отчет КПУ потребует уже через полгода. "Я не поддерживаю политику, которую проводят двадцать лет в Украине все правительства. Мы всегда предлагаем свою позицию", - отметил он.

Также Симоненко заверил, что в правительстве Азарова не будет ни одного представителя коммунистов, и заявил, что Компартия по-прежнему не собирается входить ни в какое большинство в парламенте. "Для себя мы определили, что без голосов Коммунистической партии премьера не будет в Украине. Это подтвердилось голосованием", - добавил он.

Напомним, сегодня Верховная Рада согласилась на назначение Николая Азарова премьер-министром. За кандидатуру, поданную президентом Виктором Януковичем, проголосовали 252 карточки народных депутатов: 208 от Партии регионов, 32 - от КПУ, 12 внефракционных. Против - 129 депутатов, воздержались - 0, не голосовали - 20.

Перед этим голосованием Симоненко несколько минут критиковал политику Партии регионов, но в конце выступления заявил, что коммунисты поддержат Азарова. По его словам, ситуация в стране зависит не от того, кто руководит Кабмином, а от изменения строя. Коммунисты "обязательно проголосуют за то, чтобы регионалы выполнили свои обязательства".

Досье на Петра Симоненко