Оклады военнослужащих вырастут минимум в два раза - Полторак
Степан Полторак

В 2016 году зарплата украинских военнослужащих вырастет вдвое. Об этом сегодня перед началом заседания Совета реформ Минобороны сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Бюджет оборонного ведомства, по сравнению с прошедшим годом, увеличен. Я надеюсь и уверен в том, что с нового года нам удастся значительно повысить заработную плату. Проект подписал президент Украины и премьер-министр. Это даст нам возможность более тщательно подходить к отбору тех людей, которые желают проходить службу. Зарплата увеличится не на проценты, а как минимум вдвое", - сказал он.

Министр выразил уверенность в том, что с помощью повышения окладов значительно вырастет также и мотивация военнослужащих. Кроме того, Полторак добавил, что Минобороны рассчитывает на увеличение количества военнослужащих по контракту в следующем году. "Это (повышение зарплаты, - ред.) даст нам возможность избавиться от тех людей, которые с большим нежеланием защищают свою страну, от тех, кто нарушает дисциплину", - сказал он.

Полторак добавил, что министерство планирует поменять подходы к выплатам денежного обеспечения участникам АТО. "Недопустимо, когда солдат, который находится в районе Дебальцево, Марьинки, Песков, имеет такую же надбавку, как и солдат или офицер, который находится в Славянске", - сказал он. 

Читайте также: Как изменились зарплаты украинских военных за полтора года войны 

Напомним, в законе о госбюджете на 2016 год, принятым парламентом накануне, расходы на оборону и безопасность установлены на уровне 113,6 млрд грн или 5% ВВП.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.