60% украинцев не согласны с направлением развития страны - опрос
Директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина

В конце 2015 года 60% украинцев считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении. В конце прошлого, 2014 года, таких было 58%, в конце 2013 - 52%. В правильности направления развития событий  в декабре 2015 года уверены 21% населения (22% - в декабре 2014 года и 26% - в декабре 2013). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива.

Для тех, кто считает, что Украина движется в правильном направлении, главными аргументами этой уверенности являются следующие: движение Украины в направлении европейской интеграции (63%), рост социальной активности людей, распространение волонтерства (39%), осуществление в стране, хотя и не слишком быстро, нужных реформ (38%), укрепление украинской армии, которая смогла дать отпор агрессору (34%), большая сплоченность и патриотизм людей (33%).

Для тех, кто считает, что Украина движется в неправильном направлении, свидетельством ошибочности пути являются следующие аргументы: до сих пор продолжается война на Востоке (73%), растут цены, а зарплаты не растут (69%), высокий уровень коррупции (57%) , у людей нет уверенности в своем будущем (38%), сильно выросли коммунальные тарифы (36%), страной до сих пор правят олигархи (31%).

Мнение о правильности или неправильности направления движения Украины формируется у абсолютного большинства населения из собственного опыта (63%).

Основным сигналом того, что страна стала идти "в правильном направлении", для большинства населения стало бы прежде всего окончание боевых действий, установление мира в Донбассе (73%), общий рост украинской экономики (56%), общий рост уровня жизни людей - пенсий, зарплат, стипендий (52%), привлечение к уголовной ответственности коррупционеров (50%), создание новых рабочих мест (37%).

По мнению населения, главными задачами, на которых власть должна сосредоточить свои усилия, являются следующие: урегулировать ситуацию в Донбассе, достичь мира (78.5%), бороться с коррупцией и коррупционерами (56%), повысить пенсии и зарплаты (48%), регулировать цены, снизить коммунальные тарифы (45%), осуществить социальную защиту необеспеченных людей (31.5%), восстановить промышленность, создать новые рабочие места (31%).

Напомним, согласно опросу Деминициатив, большинство населения Украины выступает против проведения досрочных выборов в Верховную Раду.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.